NEWS1   111

 

03.08.2020

              ПРЕСС-РЕЛИЗ

ПАО «Научно-производственная корпорация «Объединенная Вагонная Компания» («НПК ОВК», «Холдинг» или «Компания») (MOEX: UWGN), крупнейший производитель грузовых вагонов в России[1], ПАО «ТрансФин-М», одна из крупнейших лизинговых компаний в России, и ООО «ФТ Логистик», транспортно-экспедиторская компания, заключили трехсторонний договор. Документ предусматривает передачу 200 крытых вагонов в парк «ФТ Логистик», финансирует приобретение подвижного состава ПАО «ТрансФин-М». Срок отгрузки полной партии вагонов — до конца текущего года.

Крытый вагон модели 11-6874 является универсальным решением для транспортировки как крупногабаритных легковесных, так и тяжелых малогабаритных грузов. Такое преимущество обеспечивается благодаря сбалансированному сочетанию технических характеристик: грузоподъемности 73 т за счет использования тележки с осевой нагрузкой 25 тс и объему кузова 175 м3.

Отдельное внимание уделено вопросам эргономики продукта. Размеры дверных проемов кузова увеличены по сравнению с типовыми аналогами, раздвижные двери беспрепятственно перемещаются на роликовых опорах. Четыре погрузочных люка на крыше и боковых стенах кузова обеспечивают удобную загрузку сыпучих грузов. Пол кузова выполнен из рифленого листа стали, обеспечивая лучшее сцепление с его поверхностью самого груза и колес погрузчика. Все эти отличительные особенности вагона значительно облегчают проведение погрузочно-разгрузочных операций и повышают их скорость и безопасность.

Крытый вагон оснащен инновационной ходовой частью с нагрузкой 25 тс, что позволяет увеличить межремонтные пробеги до 1 млн км (или 8 лет). Типовые вагоны-аналоги направляются в первый деповской ремонт после постройки на пробеге в 210 тыс. км (или после 3 лет), в последующие плановые ремонты — в 110-160 тыс. км (или после 3 лет).

Генеральный директор ПАО «ТрансФин-М» Максим Анищенков: «В условиях текущей конъюнктуры рынка железнодорожных перевозок мы с особым вниманием относимся к сделкам с грузовыми вагонами, тщательно анализируя их эффективность. Финансирование современного инновационного подвижного состава с улучшенными техническими и экономическими характеристиками позволяет нашей компании обладать наиболее конкурентным парком, эффективно увеличивать портфель клиентов и демонстрировать высокие показатели финансово-хозяйственной деятельности. Кроме того, универсальность данной модели для перевозки различных типов грузов существенно снижает наши операционные риски».

Генеральный директор ООО «ФТ Логистик» Смирнова Екатерина Игоревна: «С тихвинскими вагонами нового поколения мы хорошо знакомы, еще с 2017 года они эксплуатировались в парке нашей компании и показали высокие результаты работы. Имеющийся положительный опыт эксплуатации тихвинских вагонов и финансовая поддержка нашего давнего партнера, ПАО «ТрансФин-М», позволили нам сделать выбор среди разных предложений на рынке в пользу ОВК и оперативно провести данную сделку. С получением новой партии вагонов мы сможем предложить нашим клиентам наиболее выгодные условия по перевозке».

Дополнительная информация:

ПАО «Научно-производственная корпорация «Объединенная Вагонная Компания» (НПК ОВК или Компания) (MOEX: UWGN) ― крупнейший производитель грузовых вагонов в России. В состав холдинга входят вагоностроительные предприятия АО «Тихвинский вагоностроительный завод», АО «ТихвинХимМаш», АО «ТихвинСпецМаш», ООО «НПЦ «Пружина», транспортная компания UNICON 1520, компания по предоставлению вагонов в аренду RAIL1520 и вагоноремонтное предприятие АО «ТСЗ «Титран-Экспресс». За научно-исследовательскую работу холдинга отвечает ООО «Всесоюзный научно-исследовательский центр транспортных технологий». Сервисная деятельность НПК ОВК представлена широкой сетью учебных и сервисных центров на базе вагоноремонтных депо на пространстве 1520. НПК ОВК разрабатывает и производит грузовые вагоны согласно международным стандартам: ГОСТ, AAR, UIC. Компания имеет статус поставщика Q2 для крупнейшего в Европе железнодорожного оператора Deutsche Bahn.

Один из крупнейших акционеров ПАО «НПК ОВК» ― Банк «ФК Открытие» с долей 24,3% (через подконтрольные НПФы).

Вебсайт: www.uniwagon.com

Instagram: http://instagram.com/uniwagon

Дирекция корпоративных коммуникаций
НПК «Объединенная Вагонная Компания»
+7 (499) 999 15 20
press@uniwagon.com
 11

ПАО «ТрансФин-М» работает на рынке с 2005 года и входит в число крупнейших лизинговых компаний России по объему лизингового портфеля. Входит в группу ТФМ – крупную многопрофильную структуру, объединяющую финансовый и операционный бизнес. В собственности компании находятся свыше 42,5 тыс. единиц подвижного состава, из них более 28 тысяч — в управлении дочерней компании ООО «Атлант». Также в собственности ТрансФин-М порядка 410 единиц спецтехники, 21 морское судно и прочие активы.

Пресс-служба ПАО «ТрансФин-М»,

Akhrustaleva@transfin-m.ru

+7 (911) 279 29 12

+7 (495) 718 04 04 доб. 6049

[1]По данным INFOLine-Аналитика: https://infoline.spb.ru/news/?news=203409

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!