С января 2018 года уголь пополнил номенклатуру грузов терминала Юг-2.

АО «Морской торговый порт Усть-Луга» (МТП Усть-Луга) в начале января 2018 года принял первую партию российского экспортного угля объемом 26 000 тонн. Полученный груз был успешно погружен на судно и отправлен на экспорт в Бельгию (порт Гент). Время погрузки составило 64 часа. Во время работы были соблюдены все экологические нормы и требования, использованы недавно закупленные терминалом пушки пылеподавления.

В 2018 году МТП Усть-Луга намерен сосредоточиться на перевалке навалочных и генеральных грузов, постепенно выводя из своей номенклатуры грузы ро-ро.

«Осуществление перевалки угля будет являться одним из приоритетных направлений в работе терминала в 2018 году. Планируется, что в январе будет отгружено около 100 тыс. тонн, а по итогам года грузооборот угля составит порядка 4 млн тонн, – пояснил генеральный директор МТП Усть-Луга Евгений Савкин. – Экспорт угля растет, а портовых мощностей не хватает, угольные терминалы работают на пределе своих возможностей. Мы, учитывая сложившуюся ситуацию, стараемся соответствовать требованиям рынка и уделять больше внимания работе в этом направлении».

Еще около 2 млн тонн в грузообороте МТП Усть-Луга в 2018 году составит перевалка минеральных удобрений. Также терминал продолжит перевалку металла и крупногабаритных труб.

Морской торговый порт Усть-Луга – один из крупнейших быстро развивающихся портов Европы с современной инфраструктурой. Порт считается одним из самых удобных на Балтике, прежде всего, благодаря своей близости к Европе и наличию глубоководного двустороннего подходного канала, что позволяет судам большой грузовместимости без задержек заходить в порт и покидать его по мере выполнения грузовых операций. К важнейшим преимуществам порта относятся также благоприятные ледовые условия, высокоразвитая железнодорожная инфраструктура, удобные автомобильные подъезды. Порт расположен вдали от населенных пунктов.

В силу своего уникального географического положения порт органично вписывается в транспортную сеть Северо-Западного региона, который играет важнейшую роль в организации транзитных перевозок грузов в рамках Европейской транспортной инфраструктуры.

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!